EL FUTURO GABINETE DE LA MUNICIPALIDAD DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Quiero presentarles la conformación del gabinete.

Estoy muy contento ya que, según entiendo, se adapta a las demandas sociales actuales yendo en consonancia con los lineamientos trazados por parte del próximo gabinete provincial y nacional.

Como he mencionado en reiteradas oportunidades, creo en una construcción social articulada, en donde la política y la participación intergeneracional; diversa y colectiva sean ejes de gestión.
Son muchos los desafíos que tenemos por delante por lo que conformamos un equipo de personas responsables, comprometidas, preparadas y con la sensibilidad necesaria para afrontarlos.

Sabemos que aún falta, pero podemos decir también que las Secretarías, Coordinaciones y Direcciones —con la creación de algunas áreas nuevas— muestran la intención de avanzar en cuanto a la mayor paridad y al recambio generacional, continuando el camino hacia un estado municipal más igualitario.

  • Secretaría de Hacienda:

Oscar Colombo

  • Secretaría de Cultura, Turismo y Deportes:

Sergio Darío Richard

  • Secretaría de Salud, Discapacidad y Derechos Humanos:

Miguel Arturo Toledo

  • Secretaría de Desarrollo Social y Educación:

Marianela Marclay.

  • Secretaría de Gobierno:

Juan Martín Garay.

  • Coordinación General y Jefatura de Gabinete:

Yari Demian Seyler.

  • Subsecretaría de Hacienda y Asuntos Tributarios:

Nicolás Gómez.

  • Área de Comunicación Ciudadana y Protocolo:

Antonio Bernhardt y Ana Hernández.

  • Dirección de Educación:

Marisa Díaz.

  • Dirección para la Inclusión de las Personas con Discapacidad:

María Rosa Pinget.

  • Coordinación de Proyectos Estratégicos:

Claudia Cardoso.

  • Coordinación de Infraestructura:

Alfredo Fernández.

  • Coordinación de Servicios Sanitarios:

Fernando Lescano.

  • Coordinación de Planeamiento:

Hernán Molina Rearte.

  • Coordinación Gral. de Planificación, Infraestructura, Servicios Sanitarios y Proyectos Estratégicos:

Alejandro Rojas.

  • Coordinación General de Servicios Públicos:

Jorge Urquiza.

  • Área de Control de Gestión:

Ezequiel Valdunciel y María del Carmen Tourfiní.

  • Coordinador General de Cultura, Turismo y Deportes:

Cristian Merlo.

  • Dirección de S.U.M.:

Ludmila Nichajew.

  • Dirección de Adultos Mayores:

Noelia Ruíz.

  • Dirección de Salud Ambiental:

Pablo Guillaume y Francisco Savoy.

  • Dirección de Géneros, Igualdad y Diversidad:

Ileana Fernández Escobar.

  • Dirección de Cultura:

Guillermo Lugrín y Atahualpa Puchulu.

  • Dirección de Deportes:

Osvaldo López.

  • Dirección de Turismo:

María Laura Saad y Walter Magri.

  • Dirección de Derechos Humanos:

Rubén Darío Barón.

  • Dirección de Salud Mental:

Germán Bercovich.

  • Dirección de Salud Comunitaria:

Gabriel Barrientos.

  • Dirección de Desarrollo Humano:

David Segura.

  • Consejo Municipal de Juventud:

Victoria Bozzolo, Iván Ocampo y Cristian Bonato.

  • Dirección de Asuntos Jurídicos:

Sebastián Arrechea.

  • Dirección de Seguridad:

Gustavo Hanza.

Martín H. Oliva

Entradas relacionadas